Как отключить рекламу в Torrent

Для отключения рекламы необходимо зайти в настройки программы (Ctrl + P), перейти в самый последний раздел Дополнительно и в перечисленных ниже опциях выбрать значение НЕТ (false):

  • bt.enable_pulse
  • gui.show_notorrents_node
  • gui.show_plus_upsell
  • offers.left_rail_offer_enabled
  • offers.sponsored_torrent_offer_enabled
Установка WSL

Подробно процесс установки описан в официальном руководстве. Но на заметку хочу добавить несколько моментов:

  • Для установки WSL 2 потребуется включить Hyper-V, с которым возникнет ряд проблем с виртуализацией в других программах. В частности, на данный момент нет ни одного эмулятора Android, работающего с Hyper-V.
  • В WSL 2 выигрыш в скорости достигается если все файлы хранить внутри виртуальной системы. Если же приходится часто обращаться к файлам в Windows (у них путь всегда выглядит как /mnt/{disk}/{path}), то WSL 1 будет быстрее.
  • Насколько я понял, Docker работает только с включенным Hyper-V. Последняя версия Docker основана на WSL 2.
  • Если нет каких-либо специальных требований к ОС, то самым стабильным решением будет установка LTS-версии Ubuntu, в частности последняя на данный момент 20.04.

После установки Ubuntu нужно её запустить и создать пользователя. После чего можно будет обновиться:

sudo apt update && sudo apt upgrade

Для доступа к файлам внутри Ubuntu из Windows можно использовать специальный адрес:

\\wsl$\Ubuntu-20.04\

Имейте ввиду что изменять файлы из под Windows получится только в том случае, если у пользователя, которого вы создали, есть права на запись.

Windows Terminal

Совсем недавно Microsoft выпустила приложение Windows Terminal, которое удобно объединяет все терминалы, которые вам могут понадобится в Windows, а также содержит множество улучшений интерфейса. Объективно не вижу ни единой причины отказываться от его использования.

Как настроить запуск WSL по умолчанию?

Для этого достаточно открыть Settings и в JSON-файле поменять defaultProfile на нужный вам guid.
Список всех доступных guid можно увидеть ниже в profiles/list.

Добавление домена в SSL-сертификат

В документации написано, что для добавления нового домена необходимо вызвать команду:

certbot --expand -d alhames.ru -d www.alhames.ru -d i.alhames.ru

Но в результате я получаю следующий ответ:

Saving debug log to /var/log/letsencrypt/letsencrypt.log
Certbot doesn't know how to automatically configure the web server on this system. However, it can still get a certificate for you. Please run "certbot certonly" to do so. You'll need to manually configure your web server to use the resulting certificate.

Поэтому пришлось по старинке вызывать команду редактирования настроек:

certbot certonly --cert-name alhames.ru -d alhames.ru -d www.alhames.ru -d i.alhames.ru
Что может обнаружить канарейка?
image

В фильме Прибытие при общении с "внеземным разумом" учёные брали с собой птицу в клетке. Я долго пытался вспомнить на что именно реагирует птица, пока наконец не нашёл информацию в википедии:

Длительное время канареек использовали в качестве раннего способа обнаружения в шахтах рудничного газа. Эти птицы очень чувствительны к газам, включая метан и угарный газ, и гибнут даже от незначительной примеси их в воздухе.

Критика Epic Games Store

6 декабря 2018 года компания Epic Games запустила свой магазин с очень агрессивной политикой эксклюзивов, из-за чего сразу прослыла "очередной убийцей Steam". Вот прошло уже пару лет, на основе которых можно сделать какие-то выводы:

  1. Одна из первых проблем, с которыми сталкивается пользователь - авторизация. Сайт не запоминает тебя, из-за чего приходится вводить логин/пароль каждый день. Такое ощущение, что в некоторых случаях сайт забывает о тебе вообще всё, из-за чего приходится ещё искать телефон, чтобы ввести код двухфакторной авторизации.
  2. Вторая проблема техническая и, скорее всего, связана с первой: в какой-то момент сайт перестаёт открываться и выдаёт "HTTP ERROR 431". Рядовой пользователь просто теряет доступ к сайту и скорее всего даже не подозревает что нужно делать. А решение очень простое: очистить cookies. Разработчики слишком много информации стали сохранять в них, из-за чего в какой-то момент они просто переполнились.
  3. Проблема третья... всё также связана с авторизацией, но на этот раз она более критична: в некоторых случаях слетает авторизация в приложении. Это сильно раздражает, т.к. в браузере твой пароль сохранён и тебе его вручную вводить не нужно, а в приложении каждый раз приходится вспоминать. Не знаю как часто такое происходит - надеюсь это была какая-то временная проблема.
  4. Простой вопрос: сколько у меня игр? За 2 года у меня накопилось несколько десятков транзакций, но ни на сайте ни даже в приложении нет банально числа - а сколько же игр у меня есть?
  5. Полное отсутствие какого-либо функционала на сайте. Ты там можешь только купить. И всё.
  6. Абсолютно бесполезный "ещё один лаунчер", который умеет только запускать игры и (о чудо!) в нём есть друзья. Вот только непонятно зачем, если сервис из себя представляет только магазин, без какого-либо намёка на общение между пользователями.

Единственный огромный плюс этого магазина - огромное количество бесплатных раздач. Причём часто встречаются хорошие и даже отличные игры. Отсюда и складывается впечатление, что у владельцев просто очень много денег, но ни они ни руководство этого магазина понятия не имеют что же действительно нужно пользователям...

Требования к специалисту в области машинного обучения по версии Яндекса

Если взять все вакансии Яндекса в области машинного обучения и присвоить требованиям вес по следующей шкале:

  • 4 - базовые знания X / знакомы с X / понимаете X / интересуетесь X
  • 6 - знания X
  • 8 - опыт работы с X / хорошие | уверенные | сильные знания X / умение делать X
  • 10 - промышленный опыт X / отличные знания X / наличие диплома в области X

А пожеланиям присвоить тот же вес, но разделенный на 2, то мы получим следующий список навыков (в скобках указано количество упоминаний):

  • 81 (11) Знание и опыт работы на Python
  • 77 (15) Знания и опыт работы в области машинного обучения
  • 73 (10) Знание математики
  • 71 (12) Знание и опыт работы на C++
  • 68 (10) Знание алгоритмов и структур данных
  • 46 (7) Знания и опыт работы в области глубинного обучения

Остальные навыки упоминаются не более 1-2 раз, но также можно выделить следующие плюсы:

  • Знание SQL
  • Знание английского языка
  • Знание и опыт работы с фреймворками для машинного обучения (в контексте того языка, на котором пишете)
  • Опыт работы с высоконагруженными системами и большими объемами данных
О родном языке

Одна из главных идей, которые я мог почерпнуть после просмотра фильма Прибытие, звучала так:

Язык, на котором ты говоришь, определяет то, как ты думаешь.

В википедии же эту теорию разделяют на две:

Строгая версия:
язык определяет мышление, и, соответственно, лингвистические категории ограничивают и определяют когнитивные категории.

Мягкая версия:
язык только влияет на мышление, и наряду с лингвистическими категориями мышление формируется также под влиянием традиций и некоторых видов неязыкового поведения.

По собственному опыту могу сказать, что язык не ограничивает мышление, так как часто в голове рождаются мысли, не имеющие никакой связи с языком. Этими мыслями сложно поделиться по той простой причине, что когда начинаешь втискивать их в привычные для нас слова (не важно на каком языке) - огромное количество информации просто теряется.

И ещё одна идея, высказанная в фильме, звучала так:

Когда говоришь на иностранном языке ты как бы перегружаешь мозг.

Я думаю она имеет место быть только в том случае, если ты говоришь на иностранном языке, а думать продолжаешь на родном.

Нормализация CSS

Т.к. дефолтные свойства html-элементов в разных браузерах могут быть разные, то в CSS стали использовать нормализацию. Ранее Bootstrap использовал библиотеку Normalize.css, но она вот уже пару лет не обновляется. Как вариант, можно использовать PostCSS Normalize, но, как это обычно бывает у JavaScript-разработчиков, в документации написан бред и подключается плагин совсем иначе.

В новых версиях Bootstrap использует Reboot, основанный на Normalize. К сожалению, отдельно от Bootstrap скачать его нельзя. Но можно подключить только его, просто импортировав:

@import "~bootstrap/scss/bootstrap-reboot";