Восстановление соединения с интернетом через модем D-Link DIR-615

Отключился интернет (с Netbynet такое постоянно происходит). Диагностика и перезагрузка модема не помогла. Модем (D-Link DIR-615) по адресу 192.168.0.1 не отвечает. На основе рекомендаций из мануала, а также с официального форума сделал следующее:

  • Зашел в настройки соединения: Control Panel\All Control Panel Items\Network Connections.
  • У активного соединения в настройках IP версии 4 (TCP/IPv4) выставил автоматическое определение IP и DNS.
  • Подключил кабель напрямую к компьютеру.
  • Зашел в браузер и в ответ на сообщение о неизвестном MAC-адресе (интернет привязывается к MAC-адресу) авторизовался в личном кабинете netbynet.
  • Выключил модем.
  • Зажал кнопку Reset на 5-6 секунд и, не отпуская, включил модем. После чего отпустил кнопку. Важно зажимать больше 4х секунд, но меньше 8ми, т.к. иначе модем уйдет в аварийный режим. (Аварийный режим сбрасывается перезагрузкой модема.)
  • Подключил кабель назад к модему.
  • Зашел на 192.168.0.1 и первым делом сменил пароль.
  • Создал соединение, в настройках клонировав MAC-адрес с компьютера.
  • Включил Wi-Fi.
Это большая ошибка - строить теории не имея достаточных данных.

Это большая ошибка - строить теории не имея достаточных данных. Незаметно для себя человек начинает искажать факты, чтобы они соответствовали теориям, вместо того чтобы теории соответствовали фактам.

"Скандал в Богемии", Артур Конан Дойл, 1891
Впечатления о "Непобедимом" Станислава Лема
The Invincible

Первое, чем меня озадачила книга - это обилие научных терминов, которые я не то чтобы не знал, но в большинстве своем плохо понимал, а значение некоторых и вовсе не помнил. Несмотря на это повествование книги воспринимается очень легко и с пониманием происходящих событий проблем не возникает.

( Читать дальше... )

Непобедимый

Как смешно и сумасбродно это "покорение любой ценой", эта "героическая стойкость человека", эта жажда мести за гибель товарищей, которые погибли потому, что их послали на верную смерть... Мы были попросту неосторожны, мы слишком полагались на свои излучатели и индикаторы, мы совершили ошибки и расплачиваемся за это. Мы сами, только мы виноваты.

Человек <…> ещё не поднялся на должную высоту, ещё не заслужил права быть, а не только числиться личностью, красиво именуемой «галактоцентрической», издавна им самим прославляемой. Галактоцентризм ведь не в том состоит, чтобы искать только себе подобных и только их понимать, а в том, чтобы не вмешиваться в не свои, нелюдские дела. Захватить, освоить пустоту — ну конечно же, пожалуйста, почему бы нет; но нельзя набрасываться на то, что за миллионы лет создало своё собственное, ни от кого и ни от чего, кроме законов природы, не зависящее устойчивое равновесие существования, деятельного, активного существования, которое не хуже и не лучше существования белковых тел, именуемых животными или людьми.

"Непобедимый", Станислав Лем, 1964
Создание ключа для доступа по ssh

Если вы хотите с локального компьютера (или любой другой машины) авторизоваться на удаленном сервере (или любой другой машине) без ввода пароля, то для этого необходимо сначала на локальном компьютере сгенерировать ключи:

ssh-keygen

Будет создано 2 ключа, по дефолту это ~/.ssh/id_rsa (приватный) и ~/.ssh/id_rsa.pub (публичный). Скопируйте содержимое публичного ключа и добавьте его в файл ~/.ssh/authorized_keys на удаленном сервере.

Получение SSL-сертификата от Let's Encrypt

С декабря 2015 года появилась возможность получать сертификаты бесплатно и в автоматическом режиме. Для этого сначала переходим на сайт certbot и устанавливаем бота как указано в инструкции для вашей платформы.

Попытка получить сертификаты через плагин для nginx не увенчалась успехом, так что я воспользовался другим вариантом - webroot. Для него необходимо разрешить доступ к статическим файлам в директории .well-known.
В nginx это можно сделать, к примеру, так:

location ^~ /.well-known {
    try_files $uri =404;
}

После чего запускаем команду на получение. К примеру, для доменов alhames.ru и www.alhames.ru, ссылающихся на директорию /var/www/alhames.ru/public, она будет выглядеть так:

certbot certonly --webroot -w /var/www/alhames.ru/public -d alhames.ru -d www.alhames.ru

По результату выполнения команды будут написаны пути для публичного fullchain.pem и приватного privkey.pem ключей, которые необходимо добавить в конфигурацию веб-сервера.

Страх

Страх убивает разум. Страх есть малая смерть, влекущая за собой уничтожение. Но я встречу свой страх и приму его. Я позволю ему пройти надо мной и сквозь меня. А когда он пройдет через меня, я обращу свой внутренний взор на его путь. И там, где был страх, не останется ничего. Лишь я, я сам.

"Дюна", Фрэнк Герберт, 1965
Ссылки на файлы и папки в Linux
# Создаем директорию для тестов и переходим в нее
mkdir /tmp/tests && cd /tmp/tests

# Создаем файл `src` и записываем в него "abc"
echo "abc" > src

# Создаем абсолютную символическую ссылку `link1` на файл `src`
ln -s /tmp/tests/src /tmp/tests/link1

# Создаем относительную символическую ссылку `link2` на файл `src`
ln -s src link2

# Создаем жесткую ссылку `link3` на файл `src`
ln src link3

( Читать дальше... )